Home Featured Fake Platelet Racket: প্রয়াগরাজে ভুয়ো প্লেটলেট চক্রের হদিশ , পুলিশের জালে ১০

Fake Platelet Racket: প্রয়াগরাজে ভুয়ো প্লেটলেট চক্রের হদিশ , পুলিশের জালে ১০

by Mani Sankar Debnath

মহানগর ডেস্ক: ডেঙ্গি আক্রান্তকে প্লেটলেটের বদলে মৌসম্বির রস (Lime Juice Instead Of Plasma) দেওয়া নিয়ে তোলপাড়ের মধ্যেই ভুয়ো প্লেটলেট চক্রের দশজনকে (Fake Platelet Racket) গ্রেফতার করল যোগী রাজ্যের পুলিশ। দিন দুই আগে প্রয়াগরাজের একটি বেসরকারি হাসপাতালে এক ডেঙ্গি আক্রান্তকে প্লাজমার বদলে মৌসম্বির রস দেওয়ায় তার মৃত্যু হয় বলে অভিযোগ ওঠে (Death Of A Dengue)। এরপরই প্রবল আলোড়ন দেখা দেয়। সিল করে দেওয়া হয় হাসপাতালটি। যদিও পুলিশ জানিয়েছে ওই প্যাকেটে মৌসম্বির রস ছিল কিনা, তা এখনও প্রমাণ হয়নি। রিপোর্টের জন্য অপেক্ষা করা হচ্ছে।

সোশ্যাল মিডিয়ায় মৌসম্বির রস তত্ত্ব প্রচার করা হচ্ছে। পুলিশ জানিয়েছে ধৃতরা ব্লাড ব্যাঙ্ক থেকে প্লাজমা নিয়ে প্লেটলেট হিসেবে প্যাকেজ করছিল। যদিও দুটিই রক্তের উপাদান,কিন্তু আলাদা অসুখে তা ব্যবহার করা হয়। ডেঙ্গির বাড়াবাড়িতে প্লেটলেটের এই মুহূর্তে প্রবল চাহিদা। জেলার পুলিশ প্রধান শৈলেশ পাণ্ডে জানিয়েছেন, তাঁরা ধৃত ব্যক্তিদের জেরা করে প্রয়াগরাজের ভুয়ো প্লেটলেট চক্রের হদিশ পাওয়ার চেষ্টা চলছে। তবে ধৃতরা জানিয়েছে প্লেটলেটের বদলে মৌসম্বির রস দেওয়ার ঘটনা ঘটেনি। পাণ্ডে আরও জানান সম্প্রতি ডেঙ্গু ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে, ফলে প্লেটলেটের চাহিদা প্রচণ্ড বেড়েছে।

আর এই সুযোগটাই ধৃতরা নিয়ে কারবার চালিয়ে যাচ্ছিল। গরিবদেরই তারা ঠকাচ্ছিল। গোপনসূত্রে খবর পেয়ে তাদের গ্রেফতার করে পুলিশ। ধৃতদের হেফাজত থেকে প্লাজমা পাউচ,নগদ টাকা, মোবাইল ফোন আটক করা হয়েছে। এবং কয়েকটি গাড়িও আটক করেছে পুলিশ। পাণ্ডে আরও জানিয়েছেন, দিন কয়েক আগে প্রয়াগরাজে অবৈধ উপায়ে রক্ত সরবরাহের অভিযোগে বারোজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। সবমিলিয়ে প্রয়াগরাজে বেসরকারি হাসপাতালে প্লাজমার বদলে মৌসম্বির রস দেওয়া নিয়ে এই মুহূর্তে সরগরম যোগী রাজ্য।

You may also like