Home Archive LPG : কেন্দ্রের পরিকল্পনায় এবার সস্তা হতে চলেছে গ্যাস

LPG : কেন্দ্রের পরিকল্পনায় এবার সস্তা হতে চলেছে গ্যাস

by Arpita Sardar
gas cylinder, price reduce, central government planning

মহানগর ডেস্কঃ রান্নার গ্যাস হোক কিংবা বাণিজ্যিক গ্যাস – ক্রমাগত দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় নাজেহাল মধ্যবিত্ত। বিগত কয়েক মাস ধরেই রান্নার গ্যাস এবং বাণিজ্যিক গ্যাসের দাম পাল্লা দিয়ে বেড়েই চলেছে। তবে এই বাড়তে থাকা গ্যাসের দাম থেকে খুব শীঘ্রই রেহাই পেতে পারেন দেশের সাধারণ মানুষ। গ্যাসের দাম সস্তা করতে উদ্যত কেন্দ্রীয় সরকার। গ্যাসের মূল্যসীমা নির্ধারণের পরিকল্পনা করা হচ্ছে কেন্দ্র সরকারের তরফে।

কেন্দ্রের দ্বারা গ্যাসের মূল্যসীমা নির্ধারণ ও গ্যাসের দাম পর্যালোচনা করার জন্য একটি কমিটি গঠনের পরিকল্পনা চলছে। কমিটির মাধ্যমে সরকারী খাতের কোম্পানিগুলির পুরনো ক্ষেত্রগুলি থেকে প্রাকৃতিক গ্যাসের মূল্যসীমা নির্ধারণ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া সম্ভব হবে। সরকারের এই সিদ্ধান্ত সফল হলে সিএনজি ও পিএনজি উভয় গ্যাসেরই দাম যে কমবে সে বিষয় নিশ্চিত।

সংবাদ মাধ্যম সূত্রের খবর, পরিকল্পনা কমিশনের প্রাক্তন সদস্য কিরিট এস পারিখের নেতৃত্বে গঠিত কমিটিকে মূল্য নির্ধারণ সংক্রান্ত পরিকল্পনার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। খুব শীঘ্রই কমিটি তাঁদের এই সংক্রান্ত প্রতিবেদন সরকারের কাছে পেশ করবে বলে সূত্রের খবর।

কমিটির কর্মকর্তাদের কাছ থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, কমিটি মোট দু’ ধরণের মূল্য নির্ধারণের পদ্ধতি পেশ করতে চলেছে। অঞ্চল বিশেষে পৃথক ফর্মুলা তৈরি করা যেতে পারে বলেও কমিটি সূত্রে জানানো হয়েছে। সঙ্গে অয়েল এণ্ড ন্যাচারাল গ্যাস কর্পোরেশন এবং অয়েল ইন্ডিয়া লিমিটেড পুরনো ক্ষেত্র থেকে আসা গ্যাসের জন্য মূল্যসীমা নির্ধারণের সুপারিশ করতে পারে বলে জানা গিয়েছে।

You may also like