Home Featured Political Crisis in Maharashtra: ‘সরকার এখন সংখ্যালঘু’, ঠাকরেকে চিঠি রাজ্যপালের

Political Crisis in Maharashtra: ‘সরকার এখন সংখ্যালঘু’, ঠাকরেকে চিঠি রাজ্যপালের

by Anamika Nandi

মহানগর ডেস্ক: মহারাষ্ট্রের মহা নাটকে নয়া মোড়। এবার আস্থা ভোটের কথা জানিয়ে উদ্ধব ঠাকরেকে (Uddhav Thackeray) চিঠি লিখলেন রাজ্যপাল ভগৎ সিং কোশিয়ারি (Bhagat Singh Koshyari)। বলেছেন, “বিজেপি সহ অন্যান্যদের কাছ থেকে তিনি চিঠি পেয়েছেন যে সরকার এখন সংখ্যালঘু”।

আগামীকাল আস্থাভোটে সংখ্যাগরিষ্ঠতা প্রমাণের জন্য উদ্ধব ঠাকরেকে নির্দেশ দিয়েছেন রাজ্যপাল। বুধবার সেই প্রসঙ্গে মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রীকে চিঠি পাঠিয়েছেন মিস্টার কোশিয়ারি। চিঠিতে স্পষ্টভাবে তিনি জানিয়েছেন, শিবসেনা বিধায়কদের অধিকাংশই মহা বিকাশ আঘাদি সরকার থেকে বেরিয়ে যেতে চান। তাঁর কথায়, আপনি আপনার বিধায়ক এবং ক্যাডারদের এমনভাবে জয় করার চেষ্টা করছেন যা, গণতান্ত্রিক নয়। চিঠিতে তিনি লিখেছেন, “আমি আত্মবিশ্বাসী যে আপনি ও আপনার সরকার আস্থা হারিয়েছেন। যদিওবা আগামীকালই সমস্তকিছু পরিষ্কার হয়ে যাবে”।

আরও পড়ুন: ‘সোশ্যাল মিডিয়ায় কুরুচিকর মন্তব্যে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে’, জানিয়ে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

বিধান পরিষদে বিজেপির কাছে হেরে ঠাকরে সরকারের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ ঘোষণা করেন একনাথ শিণ্ডে সহ বেশকিছু বিধায়ক। সূত্র অনুযায়ী, বিক্ষুব্ধ নেতা দাবি করেছিলেন, শিবসেনা এনসিপি ও কংগ্রেসের সঙ্গ ছেড়ে বিজেপির সঙ্গে মিত্রতা স্থাপন করুক। কিন্তু তাতে সম্মতি দেয় নি উদ্ধব শিবির। এদিন রাজ্যপাল জানিয়েছেন, ‘কে সংখ্যালঘু তা পরিষ্কার হবে আগামীকালই। অবাধ ও সুষ্ঠু ভোটদানের মাধ্যমে সমস্তটা বিচার হয়ে যাবে’।

মঙ্গলবার রাজ্যপাল ভগৎ সিং কোশিয়ারির সঙ্গে দেখা করেছেন দেবেন্দ্র ফড়ণবীশ। সূত্র অনুযায়ী, তাঁর কাছে আস্থা ভোটের আর্জি জানিয়েছেন তিনি। বৈঠকের পরই বিধানসভার সচিবকে চিঠি লিখে বৃহস্পতিবার বিশেষ অধিবেশনের ডাক দিয়েছেন রাজ্যপাল। বিক্ষুব্ধ শিবিরের কথায়, সংখ্যালঘু হয়েছে ঠাকরে সরকার। তাদের দাবি, ৩৯ বিদ্রোহী সেনা বিধায়ক ছাড়াও ১০ জন নির্দল বিধায়ক তাদের সমর্থনে রয়েছেন। ফলে ২৮৭ আসনের বিধানসভায় এনডিএ জোটের ১১৪ জনের সঙ্গে আরও ৪৯ জন বিধায়ক যুক্ত হয়েছেন। সেদিক থেকে মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রীর জোটে সংখ্যা কমে দাঁড়িয়েছে ১২৪। তবে ঠাকরে শিবিরের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বিদ্রোহী বিধায়কদের ২০ জন তাদের সঙ্গে যোগ দেবেন। এই মুহূর্তে সকলের নজর রয়েছে আস্থা ভোটের দিকে। তার আগে এই প্রসঙ্গে মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রীকে চিঠি লিখেছেন ভগৎ সিং কোশিয়ারি।

You may also like