HomeBreaking Newsমুসলিম ধর্মে চারবারের বিবাহ মান্যতা পেল বোম্বে হাইকোর্টে

মুসলিম ধর্মে চারবারের বিবাহ মান্যতা পেল বোম্বে হাইকোর্টে

- Advertisement -

বিক্রম ব্যানার্জী: একজন মুসলিম ব্যক্তি একসাথে চারজন স্ত্রীকে নিয়ে সংসার করতে পারবেন, এমনটাই নির্দেশ দিয়েছে বোম্বে হাইকোর্ট। আদালতের তরফে জানানো হয়েছে, একজন মুসলিম সম্প্রদায় ভুক্ত পুরুষ যদি চারজন স্ত্রীকে নিয়ে সংসার করতে চান সেক্ষেত্রে ধর্মীয় বিধি-বিধান মেনে তিনি তা করতেই পারেন। তবে সেক্ষেত্রে বেশ কিছু শর্ত দিয়েছে বোম্বে আদালতের বিচারপতি বিপি কোলাবাওয়ালা ও সোমাশেখর সুন্দরেশনের বেঞ্চ। 

মুসলিম পুরুষদের চার বিয়ে মান্যতা পেল বোম্বে আদালতে

গত বছর অর্থাৎ 2023 সালের ফেব্রুয়ারি মাসে আলজেরিয়ার এক নারীকে বিয়ে করেন মুসলিম সম্প্রদায়ের এক ব্যক্তি। তবে এই বিবাহ তার তৃতীয় বিবাহ ছিল। কারণ এর আগে তিনি দুই মহিলাকে বিয়ে করেছেন। এরপরই তৃতীয় নম্বর বিয়ে সেরে বিয়ের নিবন্ধন করাতে গেলে মহারাষ্ট্র বিবাহ আইনে ওই ব্যক্তির আবেদন খারিজ হয়ে যায়। মূলত এই আইনে বলা আছে মুসলিম সম্প্রদায় ভুক্ত অথবা অন্য ধর্মের যেকোনও ব্যক্তি গোটা জীবনে শুধুমাত্র এক বারই বিবাহ করতে পারবেন। ফলত ব্যক্তির তৃতীয় বিয়ের নিবন্ধনে পৌর কর্পোরেশন অসম্মতি জানালে আদালতের দ্বারস্থ হন তিনি। 

গত 15 সেপ্টেম্বর আদালতে ওঠা এই মামলার শুনানিতে বিচারপতি বিপি কোলাবাওয়ালা ও সোমাশেখর সুন্দরেশনের বেঞ্চ গোটা ঘটনা পর্যবেক্ষণ করার পর মহারাষ্ট্র বিবাহ আইনকেই প্রশ্নের মুখে দাঁড় করায়। বিচারপতিদের তরফে জানানো হয়, মহারাষ্ট্র বিবাহ আইনে থাকা নিয়ম অনুযায়ী মুসলিম পুরুষদের 4 বারের বিবাহ নিবন্ধন করতে না দেওয়াটা সম্পূর্ণ ভুল পদক্ষেপ। 

একজন মুসলিম সম্প্রদায় ভুক্ত ব্যক্তি নিজস্ব ধর্মীয় বিধি মেনে একসাথে 4 জন স্ত্রীকে নিয়ে সংসার করতে চাইলে তাকে সেই অনুমতি দিতে হবে। সেই সঙ্গে আদলত জানায়, মুসলিম ধর্মের বিধানকে ছেঁটে ফেলা হয়েছে এমন কথা মহারাষ্ট্র আইনের কোথাও উল্লেখ নেই। একজন মুসলিম পুরুষ 4 জন স্ত্রীকে নিয়ে সংসার করতেই পারেন তবে সেক্ষেত্রে তাদের সমমর্যাদা দিতে হবে। পাশাপাশি আবেদনকারী ব্যক্তিকে থানে পৌর কর্পোরেশনের দ্বিতীয় বিবাহের অনুমতি দেওয়ার কথাও এদিন স্মরণ করিয়ে দেয় বোম্বে আদালত।

আরও পড়ুন: ডানা আতঙ্কে শিয়ালদহ ও হাওড়া ডিভিশনে বাতিল একাধিক ট্রেন, ক্ষয়ক্ষতি এড়াতে জারি সতর্কতা

Most Popular