মহানগর ডেস্ক: নরেন্দ্র মোদী সরকার জি-২০ সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী বিদেশি অতিথিদের আপ্যায়নে কোনও খামতি রাখেননি।এমনকি বিদেশি নেতাদের আপ্যায়নে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর তরফেও রাইসিনা হিলসে এক নৈশভোজের আয়োজন করা হয়েছিল।সেই নৈশভোজে আমন্ত্রিতদের তালিকায় জি-২০ সামিটে আগত বিদেশি অতিথিবৃন্দের পাশাপাশি সস্ত্রীক উপ-রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার সকল সদস্য থেকে সমস্ত রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীরা উপস্থিত ছিলেন।
রাষ্ট্রপতি মুর্মুর দেওয়া নৈশভোজে হরিয়ানার মুখ্যমন্ত্রী মনোহর লাল খট্টর এবং আসামের মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত বিশ্বাসও উপস্থিত ছিলেন। অন্যান্য অতিথিদের মধ্যে ছিলেন উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। তাঁকে ছবিতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের সাথে খাবার খেতে দেখা গেছে।ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রী ভূপেশ বাঘেল, রাজস্থানের অশোক গেহলট, ওড়িশার নবীন পট্টনায়েক এবং দিল্লির অরবিন্দ কেজরিওয়াল বিরোধী দলগুলির নেতাদের মধ্যে ছিলেন যারা অনুষ্ঠানটিতে যোগ দিতে পারেননি।
নৈশভোজের খাবারের তালিকায় ছিল প্রায় সবকিছুই।ছিল কাঁঠালের সঙ্গে মাশরুমের এক বিশেষ খাবার, তার সঙ্গে কারি পাতা দিয়ে তৈরি বাজরার বিশেষ খাস্তা, কেরলের লাল চালের সঙ্গে এটা পরিবেশন করা হয়। এই বিশেষ খাবারের নাম ভানাবর্নম।মেইন কোর্সে ভানাবর্নমের সঙ্গে ছিল ভারতীয় পাউরুটি। মুম্বই পাও হিসাবে পরিচিত পিঁয়াজ ও বাদাম দিয়ে বানানো পাউরুটির বিশেষ খাবার।
এছাড়া ছিল বাকরখানি। এটি মূলত এলাচ ও গন্ধযুক্ত এক ধরনের মিষ্টি রুটি।এছাড়াও ডেজার্ট এবং পানীয়তে ছিল বহু আকর্ষণীয় খাবারের পরিবেশন।G20 ডিনার সম্পর্কিত এক সাক্ষাৎকারে বাঘেল বলেছিলেন,তিনি G20 ডিনারে যোগ দিতে পারবেন না কারণ G20 শীর্ষ সম্মেলনের নিরাপত্তা ব্যবস্থার কারণে জাতীয় রাজধানীতে এবং বাইরে কোনও অ-নির্ধারিত ফ্লাইট অনুমোদিত নেই।