মহানগর ডেস্ক: শ্রীলঙ্কার পর এবার পাকিস্তান (Pakistan)! জ্বালানির অভাবে ১২ ঘন্টা অন্ধকারে রইল ভারতের প্রতিবেশী দেশ। মাস তিনেক আগেই তীব্র বিদ্যুৎ সংকট দেখা গিয়েছিল সেখানে। পাক প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আগামী দিনে ব্ল্যাক আউটের (Black-Out) সময়সীমা আরও বাড়ানো হতে পারে। মূলত জ্বালানির অভাবেই এই ধরনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে পাক সরকার (Pak Government)।
দিন দুই আগে শাহবাজ শরিফ সরকারের পক্ষ থেকে কিছু সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বহু অফিসেই work-from-home বাধ্যতামূলক করে দেওয়া হয়েছে। রাত ১০টার আগে বিয়ের অনুষ্ঠান শেষ করে ফেলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। রাস্তার আলো নির্দিষ্ট সময় অন্তর নিভিয়ে রাখার কথা বলা হয়েছে। কিন্তু এত কিছুর পরেও জ্বালানি সংকটে হ্রাস টানা সম্ভবপর হয়ে উঠছে না। যে কারণে বাড়ছে ব্ল্যাক আউটের সময়সীমা। দিনের অধিকাংশ সময়ই অন্ধকার দিন কাটছে ইসলামাবাদ সহ সে দেশের বহু শহরবাসীর।
আরও পড়ুন:ফের কলকাতায় পোলিও আতঙ্ক, নর্দমার জলে মিলল জীবাণু
এদিকে জানা গিয়েছে, পাকিস্তানের অর্থনীতি কঠিন সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে। মূল্য বৃদ্ধির হার পৌঁছেছে ১৩.৮ শতাংশে। যার দরুন খাদ্য সংকট দিন দিন বাড়ছে। প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর আশঙ্কা এবার খিদের জ্বালায় জ্বলবে মানুষ। অনেকের মতে, শ্রীলঙ্কার প্রতিচ্ছবি দেখা যাচ্ছে পাকিস্তানে। তবে পরিস্থিতি থেকে বেরিয়ে আসার জন্য যথাসাধ্য চেষ্টা করছেন সদ্য প্রধানমন্ত্রীর কুর্সিতে বসা শারিফ। যদিও কাজটা কঠিন। কিন্তু চেষ্টা থামাননি।
জানা গিয়েছে, নিজের গাঁটের টাকা খরচা করে লাগাতার প্রাকৃতিক গ্যাস কিনছেন তিনি। যা ক্রমেই দুর্মূল্য হয়ে উঠেছে। এক কথায় অপ্রীতিকর পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে পাকিস্তানে। যার থেকে বেরিয়ে আসা ক্রমশ কঠিন হয়ে উঠছে।