Home Kolkata KOLKATA AGARTALA EXPRESS: আর নয় বিমানের অপেক্ষা! কলকাতা থেকে ত্রিপুরা এখন এক ট্রেনেই

KOLKATA AGARTALA EXPRESS: আর নয় বিমানের অপেক্ষা! কলকাতা থেকে ত্রিপুরা এখন এক ট্রেনেই

by Arpita Sardar
kolkata-agartala express, president draupadi murmu, friday starting

মহানগর ডেস্কঃ প্রতিবেশী রাজ্য ত্রিপুরায় পৌঁছতে হলে এ রাজ্যবাসীর ভরসা ছিল একমাত্র বিমান। তবে আজ থেকে কলকাতার সঙ্গে ত্রিপুরার যোগাযোগের ক্ষেত্রে কেবলমাত্র বিমানের ভরসায় ইতি। এবার কলকাতা থেকে এক ট্রেনেই পৌঁছে যাওয়া যাবে ত্রিপুরার রাজধানী শহর আগরতলায়। বৃহস্পতিবার আগরতলা থেকে এই কলকাতা-আগরতলা এক্সপ্রেস ট্রেনের উদ্বোধন করেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুরমু।

বৃহস্পতিবার সকাল ৯টা নাগাদ আগরতলা রেলওয়ে স্টেশনে সবুজ পতাকা নাড়িয়ে দুই ট্রেনের যাত্রার সূচনা করেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুরমু। এতদিন গুয়াহাটি পর্যন্ত এই ট্রেন চলত। এই ট্রেনটিই আগরতলা পর্যন্ত সম্প্রসারণ করা হল এবার। পাশাপাশি আগরতলা থেক জিরিবাম জনশতাব্দী এক্সপ্রেস খংসাং পর্যন্ত যাবে। সেই ট্রেনেরও সূচনা করেন রাষ্ট্রপতি। নর্থ ইস্ট ফ্রন্টিয়ার রেলওয়ের তরফে জানানো হয়েছে এই দুটি ট্রেন আগামী ১৪ অক্টোবর অর্থাৎ শুক্রবার থেকে বাণিজ্যিক ভাবে যাত্রা শুরু করবে। প্রতি সপ্তাহে সোম,বুধ ও শুক্রবার এই ট্রেন দুটি চলবে।

কলকাতা-আগরতলা এক্সপ্রেস ট্রেন নিউ জলপাইগুড়ি, কিষাণগঞ্জ, মালদা টাউন, জঙ্গীপুর রোড, কাটোয়া, নবদ্বীপ ধাম ও ব্যান্ডেল ইত্যাদি স্টেশন ছুঁয়ে যাবে। ট্রেনটিতে একটি এসি ফার্স্ট ক্লাস কোচ ও এসি টু টিয়ার, পাঁচটি এসি ৩ টিয়ার, ছয়টি স্লিপার ক্লাস এবং একটি জেনারেল ক্লাস কোচ রয়েছে। পাশাপাশি দুটি জিএসএলআর কোচও রয়েছে। আগরতলা থেকে ট্রেনটি প্রতি বুধবার সকাল সাড়ে সাতটার সময় ছেড়ে পরেরদিন দুপুর ৩টের সময় কলকাতা পৌঁছবে। আবার ওই ট্রেনই প্রতি রবিবার রাত ৯.৪০এ কলকাতা ছেড়ে মঙ্গলবার সকাল ৫.১৫ তে পৌঁছবে আগরতলা।

খংসাং জনশতাব্দী এক্সপ্রেসের জন্য নতুন করে জিরিবাম–ইম্ফল লাইন তৈরি করা হয়েছে। সড়ক পথের ৩০০ কিলোমিটার রাস্তা পেরোতে ১৬ ঘন্টা সময় ট্রেনের দৌলতে নেমে আসবে ৭ ঘন্টায়। নতুন কোচে হফমেন বুশ কোচ এবং ভিস্টাডোম কোচ লাগানো হয়েছে। ফলত এই দুটি ট্রেনের সম্প্রসারণে উত্তর-পূর্ব রাজ্যগুলির মধ্যে সংযোগ আরও উন্নত হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

You may also like