Home Featured Gotabaya Rajapaksa: মালদ্বীপ ছেড়ে সিঙ্গাপুর, শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্টের গন্তব্য কোন দেশ?

Gotabaya Rajapaksa: মালদ্বীপ ছেড়ে সিঙ্গাপুর, শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্টের গন্তব্য কোন দেশ?

by Anamika Nandi
Gotabaya Rajapaksa: মালদ্বীপ ছেড়ে সিঙ্গাপুর, শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্টের গন্তব্য কোন দেশ?

মহানগর ডেস্ক: প্রথমে মালদ্বীপ, এবার সিঙ্গাপুর। সংবাদ সংস্থা সূত্রে, সিঙ্গাপুরের (Singapore) উদ্দেশে রওনা দিয়েছেন শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপক্ষে (Gotabaya Rajapaksa)। পিটিআই সূত্রে, সেখান থেকে আবার সৌদি আরবের বন্দর শহর জেড্ডায় পৌঁছাবেন তিনি। চরম অর্থনৈতিক সংকটে ভুগছে দ্বীপরাষ্ট্র (Sri Lanka)। পরিস্থিতি ক্রমশ খারাপ হচ্ছে। এদিকে এখনও পর্যন্ত ইস্তফা দেননি রাজাপক্ষে। কিন্তু দেশ ছেড়ে পালিয়ে গিয়েছেন তিনি। প্রথমে জানা গিয়েছিল মালদ্বীপে সপরিবারে রয়েছেন দীপরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট। এবার সূত্র অনুযায়ী, সিঙ্গাপুর পালাচ্ছেন গোতাবায়া। গন্তব্য সৌদি আরব।

মঙ্গলবার রাতে সামরিক বিমানে করে মালদ্বীপে পালিয়েছেন রাজাপক্ষে। খবর জানাজানি হতেই সেখানে বসবাসরত শ্রীলঙ্কার বাসিন্দারা বিক্ষোভ দেখান। তাঁকে মালদ্বীপে আশ্রয় না দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন তাঁরা। গতকাল বুধবার গোতাবায়ার প্রেসিডেন্টের পদ থেকে পদত্যাগ করার কথা ছিল। কিন্তু তিনি পদত্যাগ করেননি। উল্টে জানা গিয়েছে, সিঙ্গাপুর যাচ্ছেন। ব্যবস্থা করা হয়েছে বিশেষ প্রাইভেট জেট বিমানের। সূত্র অনুযায়ী, সৌদি এয়ারলাইন্সের ফ্লাইট এসভি ৭৮৮-তে সিঙ্গাপুর রওনা হয়েছেন পলাতক রাষ্ট্রপতি।

অন্যদিকে গণবিক্ষোভে উত্তাল দ্বীপরাষ্ট্র। গোতাবায়ার দেশ ছেড়ে যাওয়ার খবর পাওয়া মাত্রই বিক্ষোভের আগুনে জ্বলে ওঠে রাজধানী কলম্বো। বিক্ষুব্ধ জনতাকে থামাতে পুলিশ একের পর এক কাঁদানে গ্যাসের শেল ছোড়ে। তাতে কিছু জন জখম হলেও, বিক্ষোভ থামেনি। জানা গিয়েছে, মৃত্যু হয়েছে ২৬ বছরের এক যুবকের। সেইসঙ্গে সংবাদ সংস্থার রয়টার্স সূত্রে, শুক্রবার ভোর পাঁচটা পর্যন্ত শ্রীলঙ্কায় জারি রয়েছে কার্ফু। প্রাথমিকভাবে বৃহস্পতিবার সকাল পর্যন্ত তা জারি করা হয়েছিল।

You may also like