মহানগর ডেস্ক: বহুজন সমাজ পার্টির প্রধান মায়াবতী (Mayawati) উপরাষ্ট্রপতি নির্বাচনে (Vice Presidential Election) এনডিএকে সমর্থনের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তিনি বলেছেন, “এটি সর্বজনবিদিত যে, সরকার ও বিরোধী দলের মধ্যে ঐক্যমতের অভাবের জেরে দেশের সর্বোচ্চ পদের জন্য অবশেষে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। একই কারণে উপরাষ্ট্রপতি পদে নির্বাচনও ৬ আগস্ট অনুষ্ঠিত হতে চলেছে”। টুইটারে তিনি জানিয়েছেন, ‘বৃহত্তর জনস্বার্থ এবং নিজস্ব আন্দোলনের পরিপ্রেক্ষিতে বিএসপি উপরাষ্ট্রপতি পদের নির্বাচনে জগদীপ ধনখড়কে সমর্থন জানানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে’।
এদিন আনুষ্ঠানিকভাবে দলের সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছেন মায়াবতী। আগামী ৬ আগস্ট উপরাষ্ট্রপতি পদের জন্য নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে এবং ১০ আগস্ট মেয়াদ শেষ হচ্ছে ভেঙ্কাইয়া নাইডুর। এনডিএ ধনখড়কে উপরাষ্ট্রপতি প্রার্থী হিসেবে ঘোষণা করেছে। অন্যদিকে বিরোধী দলের প্রার্থী হয়েছেন মার্গারেট আলভা।
NDA প্রার্থী পেশায় একজন আইনজীবী। ১৯৮৯ সালে রাজনীতিতে প্রবেশ করেছেন তিনি। ২০১৯-এর জুলাই মাসে পশ্চিমবঙ্গের রাজ্যপালের গদিতে বসেন ধনখড়। আর তার পর থেকেই বাংলার শাসক দলের সঙ্গে বিভিন্ন বিষয়ে মতের অমিল হয়েছে তাঁর। বারবারই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দলের বিরোধিতা করতে দেখা গিয়েছে তাঁকে। তাঁদের মধ্যকার সম্পর্কের টানাপোড়েন নজরে পড়েছে সকলের। রবিবার পশ্চিমবঙ্গের রাজ্যপালের পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন জগদীপ ধনখড়।
ভারতের উপরাষ্ট্রপতি দেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সাংবিধানিক পদ। এই পদে কে বসবেন, তা ভোটদানের মাধ্যমে নিশ্চিত করে থাকেন রাজ্যসভা এবং লোকসভার সদস্যরা। এর আগে বিজেডি আসন্ন নির্বাচনে জগদীপ ধানখড়কে সমর্থনের ঘোষণা করেছেন। অন্যদিকে তৃণমূল কংগ্রেস জানিয়ে দিয়েছে, তাঁরা এই নির্বাচনে ভোট দেওয়া থেকে বিরত থাকবে। ২০১৭ সালে ভেঙ্কাইয়া নাইডু উপরাষ্ট্রপতি পদে মনোনীত হন। তিনি ভারতের ১৫ তম উপরাষ্ট্রপতি। আগামী ৬ আগস্ট নির্বাচনের পর দেশ পেতে চলেছে নয়া উপরাষ্ট্রপতি।