Home Featured No Entry Of Women : দিল্লির জামা মসজিদে মহিলাদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি, ইমামকে নোটিস দিল্লি মহিলা কমিশনের

No Entry Of Women : দিল্লির জামা মসজিদে মহিলাদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি, ইমামকে নোটিস দিল্লি মহিলা কমিশনের

by Mani Sankar Debnath

মহানগর ডেস্ক: অপ্রত্যাশিতভাবে দিল্লির জামা মসজিদে পরিবার ছাড়া মহিলাদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করল মসজিদ কর্তৃপক্ষ (Jama Mosque Authority)। মসজিদ চত্বরে মহিলাদের প্রবেশে (No Entry Of Women) নিষেধাজ্ঞা জারির প্ল্যাকার্ড টাঙিয়ে দেওয়া হয়েছে। তাতে স্পষ্ট করে লেখা মেয়েরা এবং মহিলারা বাড়ির লোকজনদের ছাড়া মসজিদে প্রবেশ করতে পারবে না। এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে দিল্লি মহিলা কমিশনের সভানেত্রী ষোল শতকের মসজিদের কর্তৃপক্ষকে নোটিস পাঠিয়েছেন। যদিও তাদের সিদ্ধান্তের পক্ষে সাফাই গেয়ে মসজিদ কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে উপাসনাস্থলের পবিত্রতা রক্ষা ও সম্মানের কথা ভেবে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বিদেশ থেকে আসা এক মহিলা সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন তাঁকে যদিও মসজিদে ঢোকায় বাধা দেওয়া হয়নি, তবে এই পদক্ষেপ নৈতিকভাবে সঠিক নয়।

এদিন জামা মসজিদের জনসংযোগ আধিকারিক জানিয়েছেন, অবিবাহিতা কিশোরী ও তরুণীরা পরিবারের লোকজনের সঙ্গে মসজিদে প্রবেশাধিকার পাবে। তিনি জানান, মহিলারা যখন একা আসেন,তখন নানা ভুল কাজ করে থাকেন। সেসব বন্ধ করার জন্য নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। একা এলে তাঁরা ভিডিওয় ছবি তোলেন। এই নিষেধাজ্ঞার ফলে ওই ধরণের কাজ আর সম্ভব হবে না। তবে বিবাহিত দম্পতি মসজিদে প্রবেশ করতে পারেন। তিনি বলেন, মসজিদ কারো সঙ্গে দেখা করার জায়গা নয়। উপাসনাস্থলে দেখা করার জায়গা এটা নয়। এদিকে দিল্লি মহিলা কমিশনের সভানেত্রী স্বাতী মালিওয়াল টুইট করে জানিয়েছেন জামা মসজিদে মহিলাদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারির সিদ্ধান্ত পুরোপুরি ভুল। একজন পুরুষের যেমন উপাসনা করার অধিকার রয়েছে,তেমনই মহিলাদের সেই একই অধিকার রয়েছে। তিনি এ ব্যাপারে জামা মসজিদের ইমামকে নোটিস জারি করেছেন। কারোরই মহিলাদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারির অধিকার নেই।

You may also like