মহানগর ডেস্ক: রাজ্যসভা ভোটের শেষের দিকে সমস্ত হিসেব বদলে দিচ্ছে হাত শিবির। একাধিক রাজ্যে বিরোধী দলের বিধায়করা সমর্থন জানাচ্ছে কংগ্রেসকে (Congress)। চাপ বাড়ছে বিজেপির (BJP)। জানা গিয়েছে, কর্নাটকে (Karnataka) কংগ্রেসের পক্ষে ভোট দিয়েছেন ২ জেডিএস (JDS) বিধায়ক। অন্যদিকে চিন্তা রয়েছে হরিয়ানা (Hariyana) নিয়ে। আবার রাজস্থানে ৪ আসনের জন্য ভোট গ্রহণ সম্পন্ন হয়ে গিয়েছে। হিসেব অনুযায়ী, দু’টি আসনে কংগ্রেসের জয় নিশ্চিত। বিজেপির ঝুলিতে যেতে পারে একটি আসন।
রাজস্থানে মূলত লড়াই ছিল চতুর্থ আসনের জন্য। বিধানসভার অঙ্ক অনুযায়ী, এই পর্বে একজন প্রার্থীকে জেতাতে প্রয়োজন ৪০ জন বিধায়কের। রাজ্যে কংগ্রেসের বিধায়ক সংখ্যা ১০৮। সঙ্গে ১৩ জন নির্দল ও দু’জন সিপিএম এবং একজন আরএলডি বিধায়ক কংগ্রেসকে সমর্থন করছে বলে, জানা গিয়েছে। সূত্র অনুযায়ী, ভারতীয় ট্রাইবাল পার্টির ২ বিধায়ক সমর্থন করছে কংগ্রেসকে। কিন্তু এখনও পর্যন্ত স্পষ্ট নয় নির্দলরা কাকে ভোট দিয়েছেন। তবে সমস্ত দিক বিচার করলে চাপ বাড়ছে গেরুয়া শিবিরের। কারণ তাদের দলের ২ বিধায়ক ক্রস ভোট করেছে।
আরও পড়ুন: চরম অভাবকে তুচ্ছ করে উচ্চমাধ্যমিকে পঞ্চম স্থানে বাঁকুড়ার সোমনাথ
যদিওবা ক্রস ভোটের বিষয়টি প্রকাশ্যে এলেই তা, বাতিলের দাবি জানিয়েছে ভারতীয় জনতা পার্টি। একপ্রকার হার স্বীকার করে নিয়ে ওই বিধায়কদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন রাজস্থানের বিজেপি সভাপতি। অপরদিকে আবার রাজস্থান দখলে নিলেও, কংগ্রেসের জন্য দুশ্চিন্তা বাড়াচ্ছে হরিয়ানা। সে রাজ্যে দু’টি আসনে ভোট হচ্ছে। হাত ও পদ্মের একটি একটি করে আসন জেতার কথা। অন্যদিকে নির্দল প্রার্থী কার্তিকেয় শর্মাকে সমর্থন জানিয়েছে ভারতীয় জনতা পার্টি। হরিয়ানাতে জয় পেতে দরকার ৩০ জন বিধায়কের সমর্থনের। বিজেপির বিধায়ক সংখ্যা ৪০ ও কংগ্রেসের বিধায়ক ৩১। সে ক্ষেত্রে বিজেপির প্রথম প্রার্থীর জয় নিশ্চিত। দ্বিতীয়র জন্য লড়াই করছেন কংগ্রেসের অজয় মাকেন এবং বিজেপি সমর্থিত কার্তিকেয় শর্মা। যদি সব বিধায়ক হাত শিবিরের পক্ষে থাকে তবে মাকেনের জয় নিশ্চিত। কিন্তু এদিকে পদ্ধতিতে ত্রুটি রয়েছে বলে অভিযোগ জানিয়ে, হাত শিবিরের ২ বিধায়কের ভোট বাতিলের দাবি করেছে বিজেপি। যা ইতিমধ্যেই খতিয়ে দেখার আশ্বাস দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। সূত্র অনুযায়ী, হরিয়ানা লোকহীত পার্টির ১ বিধায়ক নির্দল প্রার্থীকে সমর্থন জানিয়েছে। শেষ পর্যন্ত যদি কংগ্রেসের ২ বিধায়কের ভোট বাতিল হয়, তাহলে চিন্তা খানিকটা রয়ে যাচ্ছে মাকেনের জয় নিয়ে।
এদিকে হিসেব অনুযায়ী, কংগ্রেস এবং জেডিএসের ক্রস ভোটিংয়ের জেরেই কর্নাটকের চতুর্থ আসনে লাভ হচ্ছে গেরুয়া শিবিরের। মহারাষ্ট্রে অবশ্য এখনও পর্যন্ত কোনও ক্রস ভোটিং-এর খবর মেলেনি। কিন্তু এই প্রথমবার শিবসেনা জোটকে সমর্থন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে আসাদ উদ্দিন ওয়েসির এআইএমআইএম। সেরাজ্যে ৬ আসনের মধ্যে শাসকদের ৩ এবং বিজেপির দুই প্রার্থীর জয় নিশ্চিত। জানা গিয়েছে, এআইএমআইএম-এর সমর্থনের জন্য ষষ্ঠ আসনটিও যাচ্ছে শিবসেনার ঝুলিতে। এদিকে রাজস্থানে থাকছে কংগ্রেস। অন্যদিকে হরিয়ানায় হাত শিবিরের জয় এখনও টালমাটাল পরিস্থিতির মধ্যে রয়েছে।