Home Finance PHILIPS: আর্থিক মন্দার জেরে ৪০০০ কর্মী ছাঁটাই ফিলিপ্স সংস্থায়

PHILIPS: আর্থিক মন্দার জেরে ৪০০০ কর্মী ছাঁটাই ফিলিপ্স সংস্থায়

by Arpita Sardar
economic depression, philips, worker sacking

মহানগর ডেস্কঃ গোটা বিশ্বই এই মুহূর্তে আর্থিক মন্দা রোগে আক্রান্ত্। সেই আর্থিক মন্দার কোপই এবার এসে পড়ল তথ্য ও প্রযুক্তি সংস্থা ফিলিপ্সের উপরে। চলতি মাসের ১২ তারিখ প্রকাশিত হয়েছে এই সংস্থার তৃতীয় কোয়াটারের রিপোর্ট। সেই রিপোর্ট সামনে আসতেই সংস্থার উৎপাদন ক্ষমতা ও লাভ বাড়াতেই এই কর্মীদের ছেঁটে ফেলার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হল। একটি বিবৃতিতে সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে যে, অপারেশনাল ও সাপ্লাই চেনে ব্যাঘাত ঘটার জন্যই এই পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে।

সদ্য শেষ হওয়া তৃতীয় কোয়াটারে এই সংস্থার বিক্রির পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৪৫০ কোটি ইউরোতে। যা গত কোয়াটারের তুলনায় প্রায় ৫ শতাংশ কম। একটি বিবৃতিতে এই সংস্থার সিইও জানিয়েছেন, সংস্থার প্রোডাক্টিভিটি ও উন্নতির পথ সুগম করতে গোটা বিশ্ব জুড়ে এই সংস্থার বিভিন্ন অফিস থেকে প্রায় ৪০০০ কর্মীকে ছাঁটাই করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে এই সংস্থার তরফে। যে সকল কর্মীদের ছাঁটাই করা হচ্ছে তাঁদের পর্যাপ্ত ক্ষতিপুরণ প্রদান করা হবে বলে জানিয়েছে এই সংস্থা।

এই সিদ্ধান্তগুলি আগামী ফিলিপ্সকে ঘুরে দাঁড়াতে সাহায্য করবে বলেই মনে করছে এই সংস্থার কর্তারা। এই সিদ্ধান্ত শুধুমাত্র যে কোম্পানির লাভের পরিমাণ বাড়বে তা নয়, সংস্থার শেয়ার হোল্ডারদের লাভ প্রদানও করতে পারবে বলে জানিয়েছে এই সংস্থা। বেশ কিছু কারণের জন্য গত কোয়ার্টারে লাভ করতে পারেনি এই সংস্থা। ফলত কর্মী ছাঁটাই করা সংস্থাকে বাঁচিয়ে রাখার জন্য অত্যন্ত জরুরি বলে মনে করা হচ্ছে সংস্থার তরফে।

শুধু ফিলিপ্সই নয়, বিশ্ব জুড়ে চলা আর্থিক মন্দার জেরে ইতিমধ্যেই বিভিন্ন সংস্থা কর্মী ছাঁটাইয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এর মধ্যে অন্যতম হল ফেসবুকের প্রধান সংস্থা মেটা। সূত্রের খবর, ইতিমধ্যেই প্রায় ১২০০০ কর্মীকে ছাঁটাই করা হয়েছে এই সংস্থার তরফে।

You may also like