মহানগর ডেস্ক: প্রতিটি মানুষের জীবনেই লুকিয়ে থাকে কত শত স্বপ্ন। কখনও কেউ নিজের আত্মতুষ্টি নিয়ে ভাবেন। কেউ আবার সমাজের কথা ভেবে সমাজের উন্নতি সাধনে নেমে পড়াটাই একটা স্বপ্ন বলে মনে করেন। তাদের মধ্যে অনেকেই রয়েছেন যারা ভ্রমণপিপাসু। যারা তাদের গোটা ভ্রমণের পথটাই সামাজিক কর্মকাণ্ডে ভরিয়ে রাখে। এবার তেমনই এক ভ্রমনপ্রেমী নারী সুরক্ষা আর শিশুশ্রম বন্ধের বার্তা নিয়ে আরামবাগ থেকে পায়ে হেঁটে লাদাখ পাড়ি দিলেন। তিনি সমাজ কর্মী প্রদীপ মণ্ডল (Pradeep Mondal)।
সূত্রের খবর, প্রদীপ পেশায় একজন ওয়েটার। আরামবাগ (Arambag) নতুন বাসস্ট্যান্ড সংলগ্ন একট রেস্তোরাঁতে সে কাজ করে। আর অবসর পেলেই ঘুরে বেড়ানো তার নেশা। এবার তেমনই লাদাখ (Ladakh) চলেছেন। কিন্তু বিশেষত্ব তিনি পায়ে হেঁটে দীর্ঘ ২.৫ হাজার কিলোমিটার পথ পাড়ি দেওয়ার সিধান্ত নিয়েছেন। আর দীর্ঘ যাত্রাপথে যত মানুষের সঙ্গে দেখা হবে, প্রত্যককেই মেয়েদের সুরক্ষা আর শিশুশ্রম বন্ধ করার উদ্দেশ্যে বার্তা দেবেন বলে জানিয়েছেন। প্রদীপের কথায়, “দেশে পুরুষরা যেমন সুরক্ষিত, মহিলারা কিন্তু সুরক্ষিত নন। দিনের বেলা সমস্যা কম কিন্তু রাতে হলেই রাস্তায় বেরোলে নানান সমস্যার সম্মুখীন হতে হয় মহিলাদের। আবার রোজগারের আশায় প্রান্তিক ছোট ছোট শিশুদেরকে শ্রমিকের কাজে লাগানো হচ্ছে। নষ্ট হয়ে যাচ্ছে তাদের ছেলেবেলা। তাদের শিক্ষার আঙিনায় ফেরত আনার বার্তাও ছড়িয়ে দিতে চাই। কারণ সাধারণ মানুষকে সচেতন করলেই পরিস্থিতির বদল হবে।”
শুক্রবার আরামবাগ থেকে লাদাখের উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু করেছেন প্রদীপ। সেখানে ৯০ দিনের মধ্যে পৌঁছতে চান তিনি। নিজের সুরক্ষার জন্য ইতিমধ্যেই পুলিশ এবং প্রশাসনের থেকে অনুমতি নিয়েছেন। এবার রয়েছে পথ চলতি অগণিত মানুষের ভালোবাসা ও শুভেচছা।