Home Featured Terrorist Attack Supporter : কাশ্মীরের পুলওয়ামায় জঙ্গিহামলাকে সমর্থন করে ফেসবুকে পোস্ট, পাঁচবছরের জেল ছাত্রের

Terrorist Attack Supporter : কাশ্মীরের পুলওয়ামায় জঙ্গিহামলাকে সমর্থন করে ফেসবুকে পোস্ট, পাঁচবছরের জেল ছাত্রের

by Mani Sankar Debnath

মহানগর ডেস্ক: ২০১৯ সালে কাশ্মীরের পুলওয়ামায় সেনাবাহিনীর ওপর জঙ্গিসন্ত্রাসের পর ফেসবুকে আপত্তিকর মন্তব্য করার দায়ে এক বাইশ বছরের ছাত্রকে পাঁচবছরের কারাদণ্ড দিল বেঙ্গালুরুর বিশেষ আদালত। ধৃত ছাত্রকে একশো তিপ্পান্ন এ ধারা ও রাষ্ট্রদ্রোহিতা আইনের অধীনে দোষী সাব্যস্ত করা হয়। তবে তার বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহিতা আইনে মামলা করা হয়নি। এনআইএ মামলার জন্য বিশেষ আদালতের বিচারক এই নির্দেশ দেন। অপরাধ করার সময় ধৃত ফৈয়জ রশিদের বয়স ছিল উনিশ এবং সে কলেজের ছাত্র ছিল। তাকে সাড়ে তিন বছরের জন্য জেলে রাখা হয়। আদালত ধৃতকে সাড়ে তিন বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেয়।

সেইসঙ্গে দশহাজার টাকা জরিমানা ধার্য করে। রশিদকে তিন বছরের জেল ও পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা ধার্য করা হয়। পাশাপাশি তাকে পাঁচবছর কারাদণ্ডের পাশাপাশি দশ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। প্রসঙ্গত, রশিদ ফেসবুকে পুলওয়ামায় জঙ্গিসন্ত্রাসকে সমর্থন এবং সেনাবাহিনীকে ব্যঙ্গ করে মোট তেইশটি পোস্ট করেছিল। আদালত জানিয়েছে কৌঁশুলিরা সন্ত্রাসবাদীদের আত্মঘাতী হামলার সমর্থন করে বিভিন্ন ধর্মের মানুষদের মধ্যে শত্রুতা বাঁধানোর লক্ষ্যে ফেসবুকে পোস্ট করে ধৃত ছাত্র। তার ওই মন্তব্যে বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মধ্যে শান্তি বিঘ্নিত হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছিল। তাতে দেশের সংহতি নষ্ট হওয়ারও আশঙ্কা ছিল। প্রসঙ্গত,২০১৯ সালে পুলওয়ামায় পাক জঙ্গি গোষ্ঠী জইশ-এ-মহম্মদের হামলায় চল্লিশজন সিআরপিএফ জওয়ান নিহত হয়।

You may also like