বিক্রম ব্যানার্জী: আসন্ন 2025 আইপিএল মরশুমের নিলাম পর্ব শুরু হওয়ার আগেই নিজেদের ঘর গুছিয়ে নেওয়ার পরিকল্পনায় দলগুলি। এহেন আবহে চলতি বছরের চ্যাম্পিয়ন দল কলকাতা নাইট রাইডার্স তাদের আগামী বছরের টিমে বড়সড় পরিবর্তন আনতে চলেছে। জানা যাচ্ছে, 25 মরশুমে অধিনায়ক শ্রেয়াস আইয়ার, অজি তারকা মিচেল স্টার্ক ও আন্দ্রে রাসেলদের ছাঁটাই করতে পারে কেকেআর। কিন্তু চলতি বর্ষে যাদের লড়াই শাহরুখ দলের জয় এনে দিল তাদেরই বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত কেন? উঠছে একাধিক প্রশ্ন।
শ্রেয়াস, রাসেল ও স্টার্ককে কেন বাদ দেবে কেকেআর?
সূত্র মারফত খবর, গত মরশুমে শ্রেয়াস আইয়ারের নেতৃত্বে কলকাতা ট্রফি জিতলেও দলের সাথে মতবিরোধের জন্য বাদ পড়তে পারেন এই ভারতীয় ক্রিকেটার। একই সাথে, 2012 সালের নিলামে শ্রেয়াসকে 12 কোটি টাকা দিয়ে কেনার পর নিজের ক্রীরাশৈলীর ছাপ সেভাবে রাখতে পারেননি খেলোয়াড়। পাশাপশি 2023 মরশুমে দলের হয়ে খেলতে দেখা যায়নি তাকে। এছাড়াও খেলোয়াড়ের পারফরম্যান্স খুব একটা সন্তোষজনক নয়। কেকেআরের হয়ে এখনও পর্যন্ত 29 ম্যাচে 140 স্ট্রাইক রেটে রান করেছেন 752। ফলে এবারে তার বাদ পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। অধিনায়কের পরই বাদের খাতায় নাম উঠতে পারে ধুরন্ধর অলরাউন্ডার রাসেলেরও। 2012 সালের পর থেকে দলকে দুর্দান্ত ছন্দে রেখেছিলেন এই তারকা অলরাউন্ডার।
তবে সাম্প্রতিক সময়ে ফিটনেস জনিত নানান সমস্যার কারণে খুব একটা ভাল পারফরম্যান্স দিতে পারছেন না রাসেল। কাজেই নতুন করে আগামী বছরের জন্য তাকে দলে নেওয়ার পক্ষপাতি নয় কেকেআর। ওয়েস্ট ইন্ডিজ তারকার পাশাপাশি গত মরশুমে দলে নেওয়া বিশ্বমানের খ্যাতিসম্পন্ন অস্ট্রেলিয়ান বোলার মিচেল স্ট্রাককেও ছাঁটাই করতে পারে কলকাতা। 24.75 কোটি দিয়ে খেলোয়াড়কে দলে নিলে 2024 বর্ষে আইপিএলের প্রথমদিকে সেভাবে জ্বলে উঠতে দেখা যায়নি তাকে। যদিও মরশুমের অন্তিম পর্বে এসে নিজের যাদু দেখিয়েছিলেন খেলোয়াড়। সব মিলিয়ে, অস্ট্রেলিয়ান বোলারের অতিরিক্ত বেতন ও পারফরম্যান্স নিয়ে যথেষ্ট চিন্তায় রয়েছে কেকেআর।
আরও পড়ুন: ফের জঙ্গি হামলা জম্মু ও কাশ্মীরে, কাঠগড়ায় পাকিস্তান