Home Featured Third Time Ruler Of China: চিনকে সারা পৃথিবী চায়, তৃতীয়বার সর্বোচ্চ আসনে নির্বাচিত হয়ে বার্তা দেশের শাসকের

Third Time Ruler Of China: চিনকে সারা পৃথিবী চায়, তৃতীয়বার সর্বোচ্চ আসনে নির্বাচিত হয়ে বার্তা দেশের শাসকের

by Mani Sankar Debnath

মহানগর ডেস্ক: তামাম দুনিয়া তাঁদের চায়। তৃতীয়বার চিনের সর্বোচ্চ পদে নিজের আসন পাকা করে বিশ্ববাসীর উদ্দেশ্যে এই বার্তা দিলেন চিনের প্রেসিডেন্ট জি জিনপিং (Xi Jinping) । নির্বাচিত হওয়ার পর তিনি জানান তৃতীয়বারের জন্য নির্বাচিত করার (Third Time Ruler Of China) জন্য দলকে ধন্যবাদ জানান চিনের সুপ্রিমো। বেজিংয়ের (Beijing) গ্রেট হলে সাংবাদিকদের বলেন, দল ও দেশের মানুষের আস্থা ধরে রাখতে তাঁরা পরিশ্রমে কোনও খামতি রাখবেন না। রবিবার রুদ্ধদ্বার বৈঠকে (Conclave Meeting) জিনপিংকে তৃতীয়বারের জন্য সর্বোচ্চ আসনে নির্বাচিত করার জন্য ভোট হয়।

সেই ভোটে ফের জয়ী হন তিনি। সপ্তাহখানেক আগে বেজিংয়ে দলের বিশ্বস্ত অনুগামীদের জমায়েতে তাঁকে নেতৃত্বের চূড়ান্ত পদে সমর্থন করা হয়। এবং রদবদলে অনুমোদন দেওয়া হয়। আর এই জমায়েতে জিংপিংকে সমর্থন জানানোর পরেই প্রাক্তন প্রতিদ্বন্দ্বীদের সরে যেতে দেখা যায়। সবমিলিয়ে তিনিই এখন চিনের মাথায় বসে দেশ শাসন করবেন। তবে আগামী মার্চ মাসে সরকারের বার্ষিক আইনসভায় তাঁকে সর্বোচ্চ নেতা হিসেবে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করা হবে। এক দশক আগে দেশের দেশের সর্বোচ্চ নেতা হিসেবে জিংপিং প্রভূত ক্ষমতার অধিকারী হন, যা আধুনিক চিনের শাসক হিসেবে মাও জে দংয়ের পর তিনি ছাড়া আর কেউ সেই জায়গাতে পৌঁছতে পারেননি।

২০১৮ সালে প্রেসিডেন্ট পদের দু বছরের মেয়াদ প্রথার অবলু্প্তি ঘটান, যা অনির্দিষ্টকালের জন্য দেশ শাসনের ক্ষমতা নিশ্চিত হয়েছিল। এবার তৃতীয়বারের জন্য ক্ষমতা ভোগের পথে যাবতীয় কাঁটা তুলে ফেললেন জিন পিং। সবমিলিয়ে আরও একবারের মতো একনায়কত্বের পথে হাঁটা শুরু করল কমিউনিস্ট চিন।

You may also like