Home Featured Most Dangerous Plant : একঘেয়েমি কাটাতে ইনি নিজের ঘরে বড় করে তুলছেন বিশ্বের সব থেকে বিষাক্ত বিপজ্জনক, উদ্ভিদ!

Most Dangerous Plant : একঘেয়েমি কাটাতে ইনি নিজের ঘরে বড় করে তুলছেন বিশ্বের সব থেকে বিষাক্ত বিপজ্জনক, উদ্ভিদ!

by Mani Sankar Debnath

মহানগর ডেস্ক: একঘেয়ে, একাকিত্ব কাটাতে অনেকেই অনেকরকম বিচিত্র পথ অবলম্বন করেন। সেই পথ কখনও সাদামাঠা হতে পারে,কখনও একেবারে চেনাছকের বাইরে। সেই পথ কিন্তু ভয়ঙ্কর বিপজ্জনক হতে পারে। বিশেষ করে একঘেয়েমি কাটাতে যদি কেউ দুনিয়ার এক ভয়ঙ্করতম আগাছা (Most Dangerous Plant) বাড়ির টবে বড় করে তোলেন, তাহলে তার ফল পেতে হবে হাতেনাতে। ব্রিটেনে (Britain) থাকেন ড্যানিয়েল এমলিন জোনস। তাঁর একঘেয়েমি (Boredom) কাটানোর ব্যাপারটাও একেবারে অন্যরকম। তিনি নিজের বাড়ির টবে বিশ্বের ভয়ঙ্করতম আগাছা পুঁতে তাকে বড় করে তুলছেন। এই আগাছার কাঁটা অতি ভয়ঙ্কর এবং অবশ্যই বিভীষিকাময়। ভুল করে যদি এর বিষাক্ত কাঁটা ফুটে যায়, সেক্ষেত্রে মাসের পর মাস প্রচণ্ড যন্ত্রণায় ছটফট করতে হবে।

এমনকী মনে আত্মহত্যা করার ইচ্ছে জাগে। সে যাই হোক, উনপঞ্চাশ বছরের এমলিন জোনস জিমপি জিমপি নামে বিষাক্ত আগাছা বড় করে তোলার মনস্থ করেন। যে খাঁচার মধ্যে আগাছাটি রাখা হয়েছিল,সেই খাঁচার গায়ে ডেনজার কথাটি লিখে রেখেছন তিনি। এই জিমপি জিমপি আগাছা অস্ট্রেলিয়ান স্টিংগিং ট্রি নামেও পরিচিত। এই আগাছা পৃথিবীর সবথেকে বিষাক্ত উদ্ভিদ বলে একে চিহ্নিত করা হয়েছে। এই বিষাক্ত কাঁটা গায়ে ফুটলে গরম অ্যাসিডের জ্বালা হয় এবং বিদ্যুৎপৃষ্ট হওয়ার মতো অনুভূতি হয়। অক্সফোর্ডের অনলাইন টিউটর জানিয়েছেন তিনি শুধু ভেবেছিলেন এটি তার বাগান করায় একটু নাটুকেপনা যোগ করবে। ইন্টারনেটে এই আগাছার বীজের খবর পাওয়া যেতে হবে। তবে হ্যাঁ, আপনাকে খুবই সাবধান হতে হবে যেন এটি ঘেরা জায়গা থেকে ছড়িয়ে না পড়ে। এ জন্য তিনি অস্ট্রেলিয়ার একটি সংস্থা থেকে বীজগুলি পেয়েছিলেন। মোটের ওপর ষাট অস্ট্রেলিয়ান ডলারের মতো লেগেছিল। সুতরাং দামটা মোটেই কম নয়। তিনি গাছপালা ভালোবাসেন। যদিও বুনোফুল নিয়ে বড্ড একঘেয়ে লেগে যাচ্ছিল। তবে এই আগাছার কুখ্যাতি হল এই আগাছার কাঁটাগুলির ভয়ঙ্কর জ্বালা বহুদিন থাকে। এমন যন্ত্রণা সহজে ভোলা যায় না। বহুদিন ধরেই সেই জ্বালা ছটফটিয়ে মারে, যা বলে বোঝানো যাবে না।

You may also like