মহানগর ডেস্কঃ আর পুরানো নাম এবং প্রতীক নয়। নতুন নামে নতুন লোগো নিয়ে ময়দানে নামতে চলেছে মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী উদ্ভব ঠাকরের শিবির। নির্বাচন কমিশনের সূত্র ধরে বর্তমানে নতুন নাম এবং প্রতীক পেল উদ্ধব ঠাকরে (Uddhav Thackeray) পন্থী। এখন থেকে তাদের নয়া নাম, ‘শিবসেনা উদ্ধব বালাসাহেব ঠাকরে’ এবং লোগো মশাল। সেখানে এখনো পর্যন্ত শিন্ডে5 শিবিরের কোনো প্রতীক স্থির করা যায়নি।
উল্লেখ্য, বর্তমানে মহারাষ্ট্র রাজনীতিতে একের পর এক চাঞ্চল্যকর মোড় প্রকাশ্যে এসে চলেছে। এক্ষেত্রে উদ্ধব ঠাকরে এবং একনাথ শিন্ডে শিবিরের মাঝে শিবসেনার নাম ব্যবহার করা নিয়ে দ্বন্দ্ব বাঁধে। পরবর্তীতে অবশ্য নির্বাচন কমিশনের নির্দেশে নয়া নাম এবং প্রতীক প্রদান করে তারা, যার ফলস্বরূপ উদ্ধব ঠাকরে পন্থী শিবসেনার নয়া নাম এবং প্রতীকের স্থান পেলো যথাক্রমে শিবসেনা উদ্ধব বালাসাহেব ঠাকরে এবং মশাল চিহ্ন।
অপরদিকে, একনাথ শিন্ডে শিবিরের নাম ঠিক করে ফেলেছে। তাদের নাম ‘বালা সাহেবাঞ্চি শিবসেনা’ কিন্তু এখনও তাদের প্রতীক ধার্য হয়নি। সূত্রের খবর, শিন্ডে শিবিরের পক্ষ থেকে উদীয়মান সূর্য, ত্রিশূল ও গদা এই তিনটি প্রতীক জমা পড়ে কমিশনে, কিন্তু প্রতিটি প্রতীকী বাতিল করেছে নির্বাচন কমিশন। কারণ রূপে জানানো হয়েছে একটি প্রতীকী ডিএমকে দল (উদীয়মান সূর্য) ব্যবহার করে এবং বাকি দুটির ক্ষেত্রে ধর্মের যোগ রয়েছে। এরপরই কমিশনের পক্ষ থেকে এদিন পুনরায় দলকে প্রতীক তালিকা জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয় শিবসেনা সমর্থক শিন্ডে শিবিরকে।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি মহারাষ্ট্রে উদ্ধব ঠাকরে সরকারকে বিজেপির সাথে হাত মিলিয়ে সরকার ফেলার ঘটনায় সে রাজ্যের রাজনীতি একেবারে উত্তাল হয়ে ওঠে। তারপরই ৬৭ আসনের মহারাষ্ট্র বিধানসভার ৫০-এর কাছাকাছি বিধায়ককে সঙ্গে নিয়ে দলত্যাগ করে শিন্ডে। এরপর বিজেপি ও কিছু সংখ্যক শিবসেনা বিধায়কের সমর্থনে আস্থা ভোটে জয়ী হয়ে সরকার গঠন করে একনাথ শিন্ডে। আর মুখ্যমন্ত্রী হন শিন্ডে। এরপর থেকেই একের পর এক নাটকীয় মোড় দেখা যায় মহারাষ্ট্র রাজনীতিতে। শাসনকার্য হাতে পেয়ে শিবসেনার নাম এবং প্রতীক নিজেদের দখলে করতে মরিয়া হয়ে ওঠে ঠাকরে ও শিন্ডে শিবির। একদিকে শিবসেনার চিহ্ন নিজেদের বলে দাবি করে একনাথ। অপরদিকে পুরানো নাম এবং প্রতীক ছেড়ে দিতে নারাজ থাকেন উদ্ধব। আর এই ইস্যুকে কেন্দ্র করে কমিশন পুরনো নাম ও চিহ্ন বাতিল করে উভয় শিবিরের নতুন করে নাম-চিহ্ন জমা করার নির্দেশ দেয় কমিশন।