মহানগর ডেস্ক: দিল্লিতে (Delhi) আয়োজিত আন্তর্জাতিক শিল্প মেলায় অংশগ্রহণ করেন রাজ্যের মন্ত্রী শশী পাঁজা (Shashi Panja)। সেখানে গিয়ে তিনি বাংলার (West Bengal) সুনাম, কর্মসংস্থান, শিল্পক্ষেত্র, শিল্পের পরিবেশ তুলে ধরেন সকলের সামনে। তার সঙ্গে রাজ্যের শিল্পক্ষেত্র বিস্তারে কেন্দ্রীয় সরকারের অসহযোগিতার বিষয়টিও তিনি সকলকে জানান।
আন্তর্জাতিক শিল্প মেলায় শশী পাঁজার গলায় শোনা যায়, ২৫ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগ করে তাজপুরে যে গভীর সমুদ্র বন্দরে তৈরি হচ্ছে সেখানে সরাসরি ২৫ হাজার কর্মসংস্থান হবে, সঙ্গে আরও ১০ হাজার কর্মসংস্থানেরও সুযোগ তৈরি হতে চলেছে। তাজপুরের সমুদ্র বন্দরের জন্য পরিবেশ সংক্রান্ত ছাড়পত্রের ব্যবস্থার কাজ চলছে। এই প্রক্রিয়াতে স্বাভাবিকভাবেই সময় লাগছে। বন্দরের কাজের ক্ষেত্রে কেন্দ্র সরকারের তরফ থেকে আমাদের কোনও রকম সাহায্য করা হচ্ছে না। পুরোটাই পশ্চিমবঙ্গ সরকার নিজেই করছে।
এরপর দেউচা-পাঁচামির প্রসঙ্গ উল্লেখ করে তাঁকে বলতে শোনা যায়, ‘এই সরকার অত্যন্ত মানবিক একটি সরকার। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় মানুষের কথা ভাবেন। সেই ভাবধারা নিয়েই আমরাও এগিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করি। দেউচা-পাঁচামিতে পুনর্বাসন শুধু ব্যক্তিকেন্দ্রিকই নয়, সেখানে পুরো পুনর্বাসনের প্যাকেজ করা হয়েছে। যাতে স্কুল, হাসপাতাল তৈরিও হবে। রাজ্য সরকারের এই চিন্তাধারায় সেখানে উত্তোলনের কাজ শুরু হয়ে গিয়েছে।’
এরপর তিনি মুখ্যমন্ত্রীর স্বপ্নের প্রকল্পগুলির সফলতার কথা তুলে ধরে বলেন, আমাদের মুখ্যমন্ত্রী সামাজিক প্রকল্পের ওপর জোর দিয়েছেন। কন্যাশ্রী বিশ্বের দরবারে পুরষ্কৃত হয়েছে। অর্থনীতিবিদরা বলছেন, মানুষের হাতে টাকা দিতে। তৃতীয়বার সরকারে আসার পরে তিনি লক্ষীর ভাণ্ডার চালু করেছেন।’