HomeBengalবিশেষ পরিকল্পনা ভাঙড়ে, হামলা রুখতে আসছে কলকাতা পুলিশের ‘বডি ক্যামেরা’

বিশেষ পরিকল্পনা ভাঙড়ে, হামলা রুখতে আসছে কলকাতা পুলিশের ‘বডি ক্যামেরা’

- Advertisement -

মহানগর ডেস্ক: আরও তৎপর হলো লালবাজার,পুলিশের উপর হামলা রুখতে।আবার যাতে কোনও পুলিশকর্মীও শহরবাসীর সঙ্গে দুর্ব‌্যবহার না করেন, সেদিকেও বিশেষ নজর পুলিশকর্তাদের। তাই কলকাতা পুলিশ আরও ৭০০টি ‘বডি ক‌্যামেরা’ কিনছে।পাশাপাশি,লালবাজার আরও জোর দিচ্ছে ডিউটির সময় যাতে আরও বেশি সংখ‌্যক পুলিশকর্মী বডি ক‌্যামেরা পরে কাজ করেন, সেই ব‌্যাপারে।

কলকাতা পুলিশের আওতায় এবার ভাঙড় আসছে।ট্রাফিক গার্ডের পুলিশকর্মী ও পুলিশ আধিকারিকরা নিয়ন্ত্রণ করবেন আটটি থানা ছাড়াও নতুন একটি ট্রাফিক।ব‌্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে বাসন্তী হাইওয়ে থেকে শুরু করে ভাঙড় অঞ্চলের বিস্তীর্ণ এলাকায় ট্রাফিক পুলিশ গাড়ির গতি নিয়ন্ত্রণের ক্ষেত্রে।স্ট্র‌্যাটেজি তৈরি করছে ট্রাফিক পুলিশ। স্পিড সাইনেজও বসানো হবে। অতিরিক্ত গতিতে গাড়ি চললেই তা স্বয়ংক্রিয়ভাবে জানিয়ে দেওয়া হবে গাড়ির চালকদের।এছাড়াও পুলিশকর্মীরাও সামলাবেন রাস্তায় কর্তব‌্যরত ট্রাফিক সার্জেন্ট ও ট্রাফিক।

ভাঙড়ে যাতে ট্রাফিক পুলিশ ছাড়াও রাস্তায় কর্তব‌্যরত পুলিশকর্মীদের কাছে বডি ক‌্যামেরা থাকে, লালবাজার এবার সেই ব‌্যবস্থা নিচ্ছে। সেই কারণেই নতুন করে ৭০০টি বডি ক‌্যামেরা কেনা হচ্ছে পুলিশের পক্ষ থেকে।তার জন‌্য ৮৭ লাখ ৫০ হাজার টাকা লালবাজার খরচ করছে। এখন যে বডি ক‌্যামেরা পুলিশের হাতে রয়েছে, এই বডি ক‌্যামেরাগুলি হবে আরও আধুনিক। রেকর্ড করা যাবে অডিও ও ভিডিও দুই-ই। একটি বোতাম টিপেই শুরু করা যাবে রেকর্ডিং। ক‌্যামেরা হবে ওয়াটারপ্রুফ। ফলে ঘামে বা বর্ষায় বডি ক‌্যামেরা খারাপ হবে না। ১২০ ডিগ্রি থেকে ১৫০ ডিগ্রি পর্যন্ত কোণে ছবি ও ভিডিও তুলতে পারবে পুলিশের পোশাকের সঙ্গে আটকে থাকা এই ক‌্যামেরা।

ভাঙড় অঞ্চলের বাসিন্দারা জেলা পুলিশের আওতায় থাকার ফলে কলকাতার ট্রাফিক নিয়ে কড়াকড়ির ব‌্যাপারটি তাঁদের অনেকেরই অজানা,এমনটাই জানা গিয়েছে লালবাজার সূত্রে।ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণের জন‌্য কড়াকড়ি ছাড়াও মদ‌্যপ চালক ধরতেও ভাঙড় অঞ্চলে শুরু হবে নাকা চেকিং। আইনি ব‌্যবস্থা নেওয়া হবে কলকাতার বিভিন্ন জায়গার মতো ভাঙড়েও। ব্যবস্থা নেওয়া হবে মদ‌্যপ গাড়ি ও বাইক চালকদের বিরুদ্ধে।

গাড়ির চালক ও আরোহীদের বচসাও হতে পারে সেই ক্ষেত্রে পুলিশের সঙ্গে। সেই সূত্রে পুলিশও আক্রান্ত হতে পারে । তাই আগাম ব‌্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে পুলিশের পক্ষ থেকে ।এছাড়াও ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে পুলিশ আরও কড়া ব‌্যবস্থা নেয় পুজোর সময় সারা শহরজুড়েই।পুজোর সময়ও যাতে গাড়ি বা বাইক চালকদের সঙ্গে যদি ট্রাফিক কর্মীদের বচসাও হয়, তবে আসল ঘটনা কী ঘটেছিল, তা জানতে প্রয়োজন সেই বডি ক‌্যামেরার।

Most Popular