মহানগর ডেস্ক: ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) ১২ জন সংসদ সদস্যের (এমপি) মধ্যে ১০ জন যারা রাজস্থান, মধ্যপ্রদেশ এবং ছত্তিশগড়ের তিনটি রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচনে জয়ী হয়েছেন, বুধবার তাঁরা লোকসভা আসন থেকে পদত্যাগ করেছেন।
বিজেপি প্রধান জেপি নাড্ডা সংসদ সদস্যদের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্বে স্পিকারের সঙ্গে দেখা করতে তাঁদের পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন। যারা স্পিকারের সঙ্গে দেখা করেছিলেন তাদের মধ্যে ছিলেন মধ্যপ্রদেশের নরেন্দ্র তোমর, প্রহ্লাদ প্যাটেল, রিতি পাঠক, রাকেশ সিং, উদয় প্রতাপ সিং। রাজস্থান থেকে, যে সাংসদরা তাদের পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন তাদের মধ্যে রয়েছেন রাজ্যবর্ধন রাঠোর, কিরোদি লাল মীনা এবং দিয়া কুমারী, অরুণ সাও এবং গোমতি সাই (ছত্তিশগড়ের সাংসদ)।
এমপি পদ থেকে পদত্যাগ করার পরে, বিজেপি নেতা প্রহ্লাদ প্যাটেল, যিনি নরসিংপুর কেন্দ্র থেকে মধ্যপ্রদেশ বিধানসভা নির্বাচনে জয়ী হয়েছেন, তিনি বলেছেন, “বিজেপি সভাপতি জেপি নাড্ডার সঙ্গে দেখা করার পরে, আমি লোকসভা সাংসদ পদ থেকে পদত্যাগ করেছি। শীঘ্রই, আমিও মন্ত্রিসভা থেকে পদত্যাগ করব।” বাবা বালকনাথ এবং রেণুকা সিং এখনও তাদের পদত্যাগপত্র জমা দেননি। ছত্তিশগড়, রাজস্থান এবং মধ্যপ্রদেশে সরকার গঠন করতে চলেছে বিজেপি তিন রাজ্যেই সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেরিয়ে কংগ্রেসকে পরাস্ত করে।
যাইহোক, কে চন্দ্রশেখর রাও-এর ভারত রাষ্ট্র সমিতি (বিআরএস) কে মারাত্মক ধাক্কা দেওয়ার পরে তেলেঙ্গানায় বিজয়ী হিসাবে গ্র্যান্ড ওল্ড পার্টি আবির্ভূত হয়েছিল। রাজস্থান, ছত্তিশগড় এবং তেলেঙ্গানার মুখ্যমন্ত্রীরা তাদের নিজ নিজ রাজ্যপালদের কাছে পদত্যাগপত্র হস্তান্তর করেছেন। এই রাজ্যগুলির বিধানসভা নির্বাচনকে পরের বছরের লোকসভা নির্বাচনের আগে সেমিফাইনাল হিসাবে বিল করা হয়েছিল।