HomeNationalOpposition Meet: লোকসভা ভোটে কী হবে রণকৌশল, বিরোধী বৈঠকে আজ চূড়ান্ত ফয়শালা?

Opposition Meet: লোকসভা ভোটে কী হবে রণকৌশল, বিরোধী বৈঠকে আজ চূড়ান্ত ফয়শালা?

- Advertisement -

মহানগর ডেস্ক: কাউন্ট ডাউন?

লোকসভা ভোটের ঘণ্টা এখনও বাজেনি। কিন্তু মহড়া চলছে পুরোদমে। বিজেপিকে হটাতে এক কাট্টা বিরোধীদের বৈঠকে (Opposition Meet) আজ সবার চোখ আঠাশটি দলের দিকে।  কেননা এই বৈঠকেই নেওয়া হতে পারে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত, পাশাপাশি গেরুয়া শিবিরকে চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিতে চূড়ান্ত হতে পারে অ্যাকশন প্ল্যান, যার রূপরেখা তৈরি হলেও ফিনিশিং টাচের অপেক্ষা চলছে। সবমিলিয়ে আরব সাগরের তীরে আজই বেজে উঠতে পারে আগামী লোকসভা ভোটে ভারতকে বিজেপি মুক্ত করার শঙ্খধ্বনি।

এর আগে পাটনায় প্রথমবার মিলিত হয়েছিল বিরোধী জোট। সেই বৈঠকের আহ্বায়ক ছিলেন বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশকুমার। মুম্বইয়ের তৃতীয় বৈঠকে চব্বিশের লোকসভা ভোট তথা আসন্ন বেশ কিছু রাজ্যে বিধানসভা ভোটের প্রচারের রণনীতি ও বিরোধী জোটের চূড়ান্ত রূপরেখা তৈরি হওয়ার কথা। সূত্রের খবর এদিনের বৈঠকে ইন্ডিয়া জোট একটি সমন্বয় কমিটির কথা ঘোষণা করতে চলেছে। কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে প্রতিটি দলের নেতাদের একজনের নাম দেওয়ার কথা বলতে পারেন।

এদিনের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে জোটের প্রতীক ও মুখপাত্র বাছাইয়ের বিষয়টি চূড়ান্ত হতে পারে। সূত্রের খবর, জোটের কোনও আহ্বায়ক নিয়োগ করা হবে কিনা, তাও এদিন নির্ধারিত হতে পারে। কোঅর্ডিনেশন কমিটির পাশাপাশি প্রচার, মিছিল ও সোশ্যাল মিডিয়া ও তথ্য ঠিকঠাক রাখার ব্যাপারে চারটি সাব গ্রুপ তৈরি করার কথা। জানা গিয়েছে এ রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় দলের নেতাদের জানিয়েছেন অক্টোবরে দু তারিখে জোটের ইস্তেহার প্রকাশ করা উচিত।

খাড়গে জাতীয় স্তরে বিজেপির মোকাবিলা করতে তাঁদের একটি অভিন্ন কর্মসূচি তৈরি করার কথা বলেছেন। গতকাল রাতে শিবসেনা ইউপিটি প্রধান উদ্ধব ঠাকরে বিরোধী নেতাদের নিয়ে নৈশভোজের আয়োজন করেছিলেন। সেখানে অনেকেই অকাল ভোট নিয়ে আশঙ্কা প্রকাশ করেন। নীতীশ জানান বিজেপির কৌশল ও চমক সম্পর্কে সবারই প্রস্তুত থাকা উচিত।

এদিকে এ মাসের আঠেরো থেকে বাইশ তারিখ থেকে সংসদে বিশেষ অধিবেশনের ডাক দিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার, যা নিয়ে বিরোধীরা সমালোচনায় মুখর হয়ে উঠেছে। যদিও বিশেষ অধিবেশনের আলোচ্য সূচি নিয়ে মুখে কুলুপ এঁটেছে মোদী সরকার। সম্ভাব্য আলোচ্য সূচি নিয়ে জল্পনা চলছে। সবমিলিয়ে চব্বিশের ভোটের আগে বিরোধীদের এই মেগা বৈঠক কী বার্তা দেয়, সেদিকেই আজ তাকিয়ে সারা দেশের বিজেপি বিরোধীরা।

 

Most Popular