মহানগর ডেস্ক: সম্প্রতি অনুষ্ঠিত শিক্ষকদের বিহার পাবলিক সার্ভিস কমিশন (BPSC) দ্বারা নিয়োগ পরীক্ষা নিয়ে শুরু হয়েছে তুমুল বিতর্ক, কারণ প্রশ্নপত্রে প্রার্থীদের বিরোধী দলগুলির জোটের বর্ধিত ফর্ম লিখতে বলা হয়েছিল৷ প্রশ্নটি শিক্ষকদের দ্বিতীয় পর্বের সাধারণ অধ্যয়নের প্রশ্নপত্রে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছিল।
শুক্রবার বিপিএসসি কর্তৃক নিয়োগ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছিল। বিকাশের প্রতিক্রিয়ায়, বিজেপির মুখপাত্র অরবিন্দ সিং বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারকে প্রশ্নটি বেছে নেওয়ার জন্য আক্রমণ করতে বলা হয় এবং বলা হয়, “বিরোধীদের জোট হল গুণ্ডাদের একটি দল৷” নীতীশ কুমারের জনতা দল (ইউনাইটেড) বিরোধী ভারত ব্লকের একজন বিশিষ্ট সদস্য। অন্যদিকে, কংগ্রেস এই বিতর্ক থেকে নিজেকে দূরে রাখার চেষ্টা করলেও প্রশ্নপত্রে এই ধরনের প্রশ্নের ন্যায্যতা দেওয়া হয়েছে। কংগ্রেস নেতা অসিত নাথ তিওয়ারি বলেছিলেন যে, এই জাতীয় প্রশ্নপত্রগুলি রাজ্য সরকার এবং রাজনৈতিক দলগুলির শূন্য সম্পৃক্ততার সঙ্গে BPSC দ্বারা প্রস্তুত করা হয়েছিল। প্রশ্নটি ছিল “সম্পূর্ণ ঠিক আছে” যদি এটি একটি সাধারণ জ্ঞান প্রশ্ন ছিল।
ইন্ডিয়ান ন্যাশনাল ডেভেলপমেন্টাল ইনক্লুসিভ অ্যালায়েন্স, জনপ্রিয়ভাবে ইন্ডিয়া ব্লক নামে পরিচিত, জুলাই মাসে বিরোধী দলগুলি দ্বারা গঠিত হয়েছিল। তাদের প্রাথমিক লক্ষ্য আসন্ন ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনে ক্ষমতাসীন বিজেপি-নেতৃত্বাধীন জাতীয় গণতান্ত্রিক জোটকে (এনডিএ) পরাজিত করা।