HomeNationalUBER সঙ্গে হাত মেলাচ্ছেন গৌতম আদানি, তবে কি কমতে চলেছে ট্যাক্সি ভাড়া?

UBER সঙ্গে হাত মেলাচ্ছেন গৌতম আদানি, তবে কি কমতে চলেছে ট্যাক্সি ভাড়া?

- Advertisement -

মহানগর ডেস্ক : উবারের সঙ্গে চুক্তি করতে পারে আদানি গ্রুপ। শনিবার তিনি গৌতম আদানির সঙ্গে বৈঠকে বসেছিলেন। জানা গিয়েছে, উবারের CEO ও আদানির এই বৈঠকে দু’তরফের মধ্যে চুক্তির সম্ভাবনার ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে। বর্তমানে উবারের ক্যাবগুলো ডিজেল চালিতাবিশ্বের একাধিক ব্যবসায়ী ও শিল্পপতিদের সঙ্গেই এমন বেশ কিছু বৈঠক করেছেন খসরোশাহী। এরপর থেকেই জল্পনার জল গড়াতে শুরু হয়েছে।

বর্তমানে ৭০ টিরও বেশি পরিষেবা দিচ্ছে উবার। এবার হাত মেলাতে পারে উবার ও আদানি গ্রুপ। আদানি গ্রুপের কর্ণধার গৌতম আদানিও ক্যাব এগ্রিগেটর উবারের সিইও দারা খসরোশাহীর বৈঠকের পরই এই আলোচনা তীব্রতর হয়েছে। মনে করা হচ্ছে, দুই সংস্থা একসঙ্গে ভারতীয় ক্যাব এগ্রিগেটরের বাজারে আলোড়ন ফেলে দিতে চলেছে। যদিও দুই সংস্থার তরফেই এখনও আনুষ্ঠানিক ভাবে কোনও ঘোষণা করা হয়নি। তা সত্ত্বেও বিভিন্ন রিপোর্টে দাবি করা হচ্ছে ক্যাব এগ্রিগেটর মার্কেটে ইভি পাড়ি সংক্রান্ত চুক্তি করছে দুই কোম্পানি। এই বৈঠকের পরে আরও স্পষ্ট করেছেন চুক্তির বিষয়টি। তিনি জানিয়েছেন, ভারতে উবারের সম্প্রসারণের জন্য খোসরোশাহীর দৃষ্টিভঙ্গি সত্যিই অনুপ্রেরণাদায়ক। সোশ্যাল নেটওয়ার্কিং সাইট এক্স-এতিনি লেখেন, ‘ভবিষ্যতে দারা এবং তাঁর টিমের সঙ্গে সহযোগিতা করতে আগ্রহী।’ পাশাপাশি তিনি জানান, ‘আমরা আমাদের পার্টনারশিপকে পরবর্তী স্তরে নিয়ে যেতে প্রস্তুত।’

ইলেকট্রিক ক্যাব আনা হলে এক্ষেত্রে অনেকটা খরচ কমবে। যার সরাসরি লাভ নিতে পারবেন উবার বুকিংকারীরা। বর্তমানে সাধারণত ক্যাব অ্যাগ্রিগেটরগুলো ১৫-২৫ শতাংশ কমিশন নেয়। অর্থাৎ কোম্পানি ১০০ টাকা ভাড়ার ক্ষেত্রে ২০-২৫ টাকা নেয়। বাকি টাকার মধ্যে। জ্বালানি ও গাড়ি চালকের লাভের অংশ থাকে। এক্ষেত্রে জ্বালানির জন্য বিপুল টাকা খরচ হয়। সেই খরচ কমালে একদিকে যেমন গাড়ির চালকেরা লাভবান হবেন আবার একই সঙ্গে তেমনই কোম্পানি ভাড়ার পলিসিতে বদল এনে দেবে। যাতে গ্রাহকদেরও কিছুটা ছাড় দিতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। এখনও বিষয়টি নির্ভর। তবে EV গাড়ি চালু করলে সুবিধা পাবে গ্রাহকরা।

Most Popular