HomeNationalনতুন বছরে এই দিন থেকে 'ভারত ন্যায় যাত্রা' শুরু করবেন রাহুল গান্ধী,...

নতুন বছরে এই দিন থেকে ‘ভারত ন্যায় যাত্রা’ শুরু করবেন রাহুল গান্ধী, জেনে নিন শুরু-শেষর পথ

- Advertisement -

মহানগর ডেস্ক:  ভারত জোড় যাত্রার পর এবার ‘ভারত ন্যায় যাত্রা’ শুরু করতে চলেছেন রাহুল গান্ধী। ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনকে পাখির চোখ করেই এগিয়ে চলেছেন প্রাক্তন কংগ্রেস প্রধান। বিজেপির বিরুদ্ধে লড়াই করতেই  কংগ্রেস এই  জনসংযোগ যাত্রা শুরু করার পরিকল্পনা করেছে, যার নেতৃত্ব দেবেন সনিয়া পুত্র রাহুল। কোথা থেকে কোথা পর্যন্ত যাবেন রাগা জেনে নিন সবিস্তারে। 

ভারত ন্যায় যাত্রা শুরু হতে চলেছে আগামী ১৪ জানুয়ারি থেকে। ভারত ন্যয় যাত্রা শুরু হবে হিংসাবিধ্বস্ত মণিপুর (Manipur) থেকে। যা শেষ হবে মুম্বইয়ে (Mumbai) গিয়ে। বিজেপি যেখানে ২২ জানুয়ারি রাম মন্দির উদ্বোধনের পরিকল্পনা করেছে ঠিক তার আগে সপ্তাহের কিছু আগেই রাহুল গান্ধী হাঁটবেন ‘ভারত ন্যায় যাত্রা’য়।   কংগ্রেস ১৪টি রাজ্যের ৮৫টি জেলাকে পায়ে হেঁটে এবং বাসে করে প্রদক্ষিন করবে।  মণিপুর, নাগাল্যান্ড, আসাম, মেঘালয়, পশ্চিমবঙ্গ, বিহার, ঝাড়খণ্ড, ওড়িশা, উত্তরপ্রদেশ, ছত্তিশগড়, রাজস্থান, গুজরাট এবং মহারাষ্ট্র জুড়ে ৬,২০০ কিলোমিটার পথ হাঁটবেন রাহুল গান্ধী সহ কংগ্রেস নেতারা।  কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক কেসি ভেনুগোপাল এবং জয়রাম রমেশ সাংবাদিক বৈঠকে এই ঘোষণা  করেন।

২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনে বিজেপিকে হারাতে কোনও রকম চেষ্টার ত্রুটি রাখতে চাইছে না। যাত্রার উদ্দেশ্য সম্পর্কে কথা বলতে গিয়ে  কেসি ভেনুগোপাল বলেছেন, ভারত ন্যায় যাত্রা, নামটি নিজেই যাত্রার উদ্দেশ্যকে প্রতিফলিত করছে, “এই যাত্রা যুব, মহিলা এবং প্রান্তিক মানুষের সঙ্গে যোগাযোগ করতে চলেছে।” ভারত জোড় যাত্রার পর এই ‘ভারত ন্যায় যাত্রা’ কতটা প্রভাব ফেলতে পারে সেতাই দেখার।

Most Popular