HomeSports Newsচতুর্থ দিনে সরফরাজ ও পন্থের কাঁধে চেপে নিউজিল্যান্ডকে টপকে গেল ভারত, 107...

চতুর্থ দিনে সরফরাজ ও পন্থের কাঁধে চেপে নিউজিল্যান্ডকে টপকে গেল ভারত, 107 রানের লক্ষ্যে কিউইদের পথের কাঁটা বৃষ্টি

- Advertisement -

বিক্রম ব্যানার্জী: বৃহস্পতিবার 46 রানে শেষ হয়ে যাওয়া রোহিত শর্মাদের লজ্জার ইনিংসের ধ্বংসস্তূপের ওপর দাঁড়িয়ে জয়ের লক্ষ্য তাড়া করা ভারতীয় দল তৃতীয় দিনের শেষে 125 রানে পিছিয়ে ছিল কিউইদের থেকে। চতুর্থ দিনের শুরুতে 70 রানে অপরাজিত থাকা সরফরাজ সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে জানান দিয়েছে ভারতের ক্ষমতার। অন্যদিকে প্রথম ইনিংসে চোট পাওয়া ঋষভ পন্থও ব্যাট হাতে ছুরি ঘুরিয়েছে বিদেশী বোলারদের ওপর। দুই ব্যাটারের অসামান্য পারফরম্যান্স বিরাট রানের ব্যবধানে পিছিয়ে থাকা দলকে 400 রানের গণ্ডি দেখিয়েছ। সেই সাথে 462 রানের ইনিংস শেষ করে নিউজিল্যান্ডের জন্য অপেক্ষা করছিল ভারত। তবে সেই অপেক্ষায় জল ঢালল বৃষ্টি। 

চতুর্থ দিনে পুরনো ছন্দে ফিরল ভারত 

গতকাল 70 রান করে সরফরাজের কাঁধে বিরাট দায়িত্ব দিয়ে গেছিল কোহলি। নিউজিল্যান্ডের বোলারদের সামনে চতুর্থ দিনে সেই দায়িত্ব কীভাবে পালন করতে হয় তা দেখিয়ে দিয়েছে এই ভারতীয় ক্রিকেটার। 150 রানের ঝড়ো ব্যাটিং করে কিউই বোলারদের বিরুদ্ধে দাপট বজায় রেখেছিলেন সরফরাজ। ব্যাট হাতে তাকে সঙ্গ দিচ্ছিলেন প্রথম ইনিংসে চোটের জন্য মাঠ ছাড়া পন্থ। দুই খেলোয়াড়ের কাঁধে ভর করে এগোচ্ছিল ভারতের জয় রথ। সেই সাথে 46 রানে অলআউট হয়ে যাওয়া দল লিড দিচ্ছিল নিউজিল্যান্ডকে। তবে 174 রানের জুটিকে ফিরে যেতে হয় কয়েক ওভারের মধ্যেই। যদিও ভারত তখন 400 পার। টিম সাউদির দুরন্ত বলে কভারে ক্যাচ দিয়ে বসেন সরফরাজ খান। অন্যদিকে 100 ছুঁইছুঁই ঋষভ পন্থকে ফিরতে হয় 99 রান করেই।

এরপর ভারতের হয়ে আক্রমণ শানাতে নেমে হাত খুলতে পারেননি কেউই। পন্থের পর ব্যাটার হিসেবে রান করার কথা ছিল রাহুলের। তবে তা আর হয়নি। মাত্র 12 রানে ও’রোর্কের বলে উইকেট হারায় রাহুল। তারপর একে একে জাদেজা, অশ্বিন সকলকেই অল্প রানে সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছে। 462 রানে ভারতের ছেলেরা ইনিংস শেষ করলে জেতার লক্ষ্য স্থির করে মাঠে নামে নিউজিল্যান্ড বাহিনী। তবে মাত্র 4 বল গড়াতেই নিউজিল্যান্ডের কাল হয় বৃষ্টি। ফলত শূণ্য রানেই মাঠ ছাড়তে হয় টম ল্যাথমদের। এদিকে প্রবল বৃষ্টির কারণে ঢেকে ফেলা হয় বেঙ্গালুরুর 22 গজ। বর্তমানে নিউজিল্যান্ডকে লিড দিচ্ছে ভারত। জিততে হলে কিউইদের করতে হবে 107। 

আরও পড়ুন: সোমবার ফের জুনিয়র ডাক্তারদের সাথে বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর, তার আগে ছাড়তে হবে অনশন!

Most Popular