বিক্রম ব্যানার্জী: আমেরিকায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন আর বেশি দূরে নয়, নভেম্বরের ভোটযুদ্ধের আগেই চূড়ান্ত পর্যায়ের প্রচার চালাচ্ছেন ডেমোক্রেটিক পার্টির প্রার্থী কমলা হ্যারিস ও রিপাবলিকান পার্টির কমলা প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প দুজনেই। সেই মতো গতকালই অঙ্গরাজ্য জর্জিয়ায় বিরাট সমাবেশ করেছেন ভাইস প্রেসিডেভিন্ট কমলা। প্রেসিডেন্ট নির্বাচনী প্রার্থীর সেই সমাবেশে যোগ দিয়েছিলেন প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা থেকে শুরু করে রক সিঙ্গার ব্রুস স্প্রিংস্টিন, অভিনেতা স্যামুয়েল এল জ্যাকসন ও চলচ্চিত্র পরিচালক স্পাইক লি সহ একাধিক তারকা। প্রত্যেকেই এসেছিলেন প্রেসিডেন্ট হিসেবে কমলার সমর্থনে।
সমাবেশ থেকে ট্রাম্পকে কাঠগড়ায় তুললেন ওবামা
5 নভেম্বর আমেরিকায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন, আর সেই নির্বাচনকে পাখির চোখ করে ভোট প্রচার চালাচ্ছেন কমলা-ট্রাম্প দুজনেই। জর্জিয়াকে বেছে নেওয়া হয়েছে ভোট প্রচারে অন্যতম কেন্দ্র হিসেবে। বৃহস্পতিবার দেশের তারকাদের নিয়ে সেখানে সমাবেশ করেন প্রার্থী কমলা। সমাবেশ থেকে রিপাবলিকান পার্টিকে নিশানা করে তোপ দাগেন মার্কিন নেত্রী। এদিন কমলার সমর্থনে বিরোধীদলকে নিশানা করেছিলেন প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা। তাকে সঙ্গ দিচ্ছিলেন তারকা গায়ক ব্রুস স্প্রিংস্টিনও। তবে সমাবেশে নজর কেড়েছিল প্রাক্তন প্রেসিডেন্টের বক্তব্য। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে একমাত্র কৃষ্ণাঙ্গ প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা এদিন বারংবার তীর বিদ্ধ করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্পকে। এক্স প্রেসিডেন্টের ব্যবসা নিয়েও উপহাস করতে শোনা যায় ওবামাকে।
ট্রাম্পেকে উদ্দেশ্য করে প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ওবামা জানান, যে ব্যক্তি শুধু নিজেকে নিয়ে ভাবেন, রাজা হতে চান এবং স্বৈরাচারী শাসন তৈরি করতে চান তাকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে প্রয়োজন নেই। তিনি শুধু শত্রু পক্ষকে শায়েস্তা করতেই ব্যতিব্যস্ত থাকেন। এদিন এক যোগে ট্রাম্পকে আক্রমণ করে স্প্রিংস্টিন বলেন, উনি একজন জালিম শাসক হওয়ার জন্য নির্বাচন লড়ছেন। নির্বাচনে জিতলে তিনি তার ক্ষমতার অপব্যবহার কীভাবে করবেন এ বিষয়েও উল্লেখ করেন তারকা। সব শেষে জনগণের উদ্দেশ্যে ভাষণে কমলা বলেন, তিনি মুদ্রাস্ফীতির বিরুদ্ধে লড়াই করবেন। সেই সাথে, প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত হলে দৈনন্দিন জীবন যাপনের ব্যয় কমিয়ে আনাই হবে তার অন্যতম লক্ষ্য।