HomePolitics'আর বিদেশে নয়, দেশেই করতে হবে বিয়ে': প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী

‘আর বিদেশে নয়, দেশেই করতে হবে বিয়ে’: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী

- Advertisement -

মহানগর ডেস্ক: সাধারণত কোটিপতি, সেলিব্রিটিরা ছাড়া বিদেশে গিয়ে ভারতীয়রা বিয়ের কথা আশাই করতে পারেন না। কিন্তু এবার ভারতীয় ধন কুবেররাও বিদেশে গিয়ে বিয়ে করতে পারবেন না, স্পষ্টই জানিয়ে দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী রবিবার ‘মন কি বাত’-এর ১০৭ তম সংস্করণে বিদেশী বিয়ের প্রবণতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে বলেছেন যে, কিছু “বড় পরিবারের” বিদেশে বিবাহের আয়োজন করার প্রবণতা দেখে তিনি উদ্বিগ্ন।

ভারতের অর্থ তাঁর উপকূল ছেড়ে যাতে না যায় তা নিশ্চিত করার জন্য এবার থেকে বিয়ে দেশের মধ্যেই অনুষ্ঠিত করতে হবে। প্রধানমন্ত্রী চলমান বিবাহের মরসুম সম্পর্কে উল্লেখ করেছেন যে, কিছু বাণিজ্য সংস্থা অনুমান করেছে যে, এই বছর প্রায় ৫ লক্ষ কোটি টাকার ব্যবসা হতে পারে বিয়ের মরসুমে। এমনকি তিনি বিয়ের জন্য কেনাকাটাও শুধুমাত্র ভারতে তৈরি পণ্যগুলি বেছে নেওয়ার জন্য লোকদের আহ্বান করেছেন।

প্রধানমন্ত্রী মোদী এদিন বলেছিলেন, “হ্যাঁ, বিয়ের প্রসঙ্গ আসার পর থেকে একটা জিনিস আমাকে অনেক দিন ধরেই কষ্ট দিচ্ছে। আর আমি যদি আমার মনের কষ্টটা আমার পরিবারের সদস্যদের কাছে না খুলে বলি, তাহলে আর কে করব একটু ভেবে দেখুন। আজকাল কিছু পরিবার বিদেশে গিয়ে বিয়ে করার জন্য নতুন পরিবেশ তৈরি করছে। এটা কি আদৌ দরকার? বিদেশে বিয়ের প্রবণতা বন্ধ হয়ে গেলে, ভারতের লোকেরা এই ধরনের অনুষ্ঠানে পরিষেবা দেওয়ার সুযোগ পাবে। এমনকি গরিব মানুষও তাদের সন্তানদেরকে আপনার বিয়ের কথা বলবে। আপনি কি ‘ভোকাল ফর লোকাল’-এর এই মিশনকে আরও প্রসারিত করতে পারবেন? কেন আমরা আমাদের দেশে এমন বিয়ের অনুষ্ঠান করতে পারি না?”

তিনি আরও বলেন, বিদেশি বিয়ে পছন্দ করে এমন ‘ব্যবস্থা’ ভারতে এখন না থাকলেও, ‘আমরা যদি এই ধরনের অনুষ্ঠান আয়োজন করি, ব্যবস্থাও গড়ে উঠবে’। এটি খুব বড় পরিবারের সঙ্গে সম্পর্কিত একটি বিষয়। আমি আশা করি আমার এই ব্যথা অবশ্যই সেই বড় পরিবারগুলিতে পৌঁছবে। জনগণ যদি ব্যাপকভাবে অংশ নেয় এবং জাতি গঠনের দায়িত্ব নেয় তবে বিশ্বের কোনো শক্তি সেই দেশকে উন্নয়ন থেকে আটকাতে পারবে না।’

Most Popular